Zum Hauptinhalt springen

Congress Hotel am Stadtpark GmbH & Co.KG

Hannover

Congress Hotel am Stadtpark GmbH & Co.KG
Clausewitzstr. 6
30175 Hannover

Zimmer gesamt: 258
davon Doppelzimmer: 113
Tagungsräume: 16
Tagungspauschale: 44,- EUR
Vollpensionspauschale: 137,- EUR
3 km
3 km
15 km
****

Hotelbeschreibung

Das privat geführte 4-Sterne "Congress Hotel am Stadtpark" liegt zentral und direkt neben dem "Hannover Congress Centrum". Eingebettet in den ruhigen-grünen Stadtpark und am Stadtforst liegend ergeben sich kurze Distanzen zum Hauptbahnhof, Stadtkern und Messegelände. Ebenfalls sind schnelle Anbindungen an die A2, A7, A37 sowie an die Zug- und öffentlichen Verkehrsnetze gegeben. Parkplätze sind direkt am Haus verfügbar. Zusammen mit dem direkte angebundenen "Hannover Congress Centrum / HCC" bieten wir Ihnen den perfekten Ort für Ihre Veranstaltung. 258 Hotelzimmer, 30 Tagungsräume, 7 Säle und 3 Veranstaltungshallen mit attraktiven Tagungspaketen, modernster Technik und Raumkapazitäten von 4 bis 4.000 Personen stehen Ihnen zur Verfügung. Insgesamt bieten wir Ihnen im Veranstaltungsbereich eine Fläche von 15.000 qm und einen Stadtpark mit 60.000 qm.

Seit 2013 verwöhnen wir Sie mit Kulinarischem aus saisonaler Küche in Bioqualität. Es werden in unserem Parkrestaurant ausschließlich Produkte aus ökologischer Produktion verwendet. Zertifiziert nach DE-ÖKÖ-039

Zudem bieten wir Ihnen nach unseren kürzlich abgeschlossenen Renovierungsarbeiten ein mediterranes Grill-Restaurant mit integrierter Hotelbar.

Hotel - Ausstattung und Extras:
Rauchmelder, Kosmetik, Geldwechsel, Safe, Garage, Wäsche, Zeitungen, Fax- und Kopierservice, Stellplätze, Internet-Terminal Kostenfrei, kostenlose Poolnutzung, Late check-out auf Anfrage, 24 h Rezeption, Hallenbad, Joggingwege, Fahrradverleih, W-lan, Sauna, Solarium, Haustiere, Nichtraucherzimmer, Garten, Friseur, Kiosk, Hotelbar, Gepäckservice, Dampfbad, Waschraum, Tiefgarage,

Sport Angebot im Hotel oder in unmittelbarer Nähe:
Reiten, Schwimmbad, Angeln, Squash, Jogging, Golf, Wassersport, Tennis,

Tagungsausstattung

Anlässe
Name des RaumesEmpfangTheaterParlamentBlockU-FormBankett
Kuppelsaal10003600690001250
Roter Saal / Blauer Saal2002001506262150
Bonatz Saal1202001506262150
Neuer Saal1505040050130
KR 1-22 davon 4 Räume
teilbar 7/9, 8/10, 11/13, 12
030200150
Konferenzraum 23045270200
Konferenzraum 24054260200
Konferenzraum 25075650400
Konferenzraum 26060400240
Konferenzraum 270120800400
Beethovensaal270750190075160
Niedersachsen-Halle15001600850001000
Eilenriedehalle300040001800002400
Glashalle800100065000600
Bonatz Saal1501851105050100
Runder Saal2001501004440130

Lage und Umgebung

Nächste Messe: Hannover - Laatzen in 7.00 km
Nächste Flughafen: Hannover-Langenhagen in 15.00 km
Parkmöglichkeiten: kostenfreie Parkplätze verfügbar

Kurztripp

Lust auf Wochenende...?

 

  • Eine Übernachtung am Wochenende inkl. reichhaltigem Frühstücksbuffet
  • der Benutzung von Schwimmbad, Sauna und Tiefgarage
  • Besuchen Sie den Erlebnis-Zoo Hannover und auch die Königlichen Herrenhäuser Gärten. Gern buchen wir Ihnen Tickets.

ab € 47,50 pro Person im Doppelzimmer

Rahmenprogramm

Exquisites Ambiente - Events in der AWD-Arena Hannover

Gestalten Sie in der AWD-Arena Ihren eigenen Erlebnisraum - bei Ihrem ganz persönlichen Event. Die AWD-Arena bietet sich u. a. als Abend-Eventlocation für Ihre Veranstaltungen an. In der AWD-Arena wird Ihnen ein Full-Service geboten. An fast allen Tagen des Jahres können Sie in der AWD-Arena Veranstaltungen in authentischer Atmosphäre realisieren. Das Team des Hannover Congress Centrum (HCC) steht Ihnen dabei als exklusiver Catering-Partner zur Seite.