Zum Hauptinhalt springen

Congress Hotel am Stadtpark GmbH & Co.KG

Hannover

Congress Hotel am Stadtpark GmbH & Co.KG
Clausewitzstr. 6
30175 Hannover

Zimmer gesamt: 258
davon Doppelzimmer: 113
Tagungsräume: 16
Tagungspauschale: 44,- EUR
Vollpensionspauschale: 137,- EUR
3 km
3 km
15 km
****

Hotelbeschreibung

Das privat geführte 4-Sterne "Congress Hotel am Stadtpark" liegt zentral und direkt neben dem "Hannover Congress Centrum". Eingebettet in den ruhigen-grünen Stadtpark und am Stadtforst liegend ergeben sich kurze Distanzen zum Hauptbahnhof, Stadtkern und Messegelände. Ebenfalls sind schnelle Anbindungen an die A2, A7, A37 sowie an die Zug- und öffentlichen Verkehrsnetze gegeben. Parkplätze sind direkt am Haus verfügbar. Zusammen mit dem direkte angebundenen "Hannover Congress Centrum / HCC" bieten wir Ihnen den perfekten Ort für Ihre Veranstaltung. 258 Hotelzimmer, 30 Tagungsräume, 7 Säle und 3 Veranstaltungshallen mit attraktiven Tagungspaketen, modernster Technik und Raumkapazitäten von 4 bis 4.000 Personen stehen Ihnen zur Verfügung. Insgesamt bieten wir Ihnen im Veranstaltungsbereich eine Fläche von 15.000 qm und einen Stadtpark mit 60.000 qm.

Seit 2013 verwöhnen wir Sie mit Kulinarischem aus saisonaler Küche in Bioqualität. Es werden in unserem Parkrestaurant ausschließlich Produkte aus ökologischer Produktion verwendet. Zertifiziert nach DE-ÖKÖ-039

Zudem bieten wir Ihnen nach unseren kürzlich abgeschlossenen Renovierungsarbeiten ein mediterranes Grill-Restaurant mit integrierter Hotelbar.

Hotel - Ausstattung und Extras:
Rauchmelder, Kosmetik, Geldwechsel, Safe, Garage, Wäsche, Zeitungen, Fax- und Kopierservice, Stellplätze, Internet-Terminal Kostenfrei, kostenlose Poolnutzung, Late check-out auf Anfrage, 24 h Rezeption, Hallenbad, Joggingwege, Fahrradverleih, W-lan, Sauna, Solarium, Haustiere, Nichtraucherzimmer, Garten, Friseur, Kiosk, Hotelbar, Gepäckservice, Dampfbad, Waschraum, Tiefgarage,

Sport Angebot im Hotel oder in unmittelbarer Nähe:
Reiten, Schwimmbad, Angeln, Squash, Jogging, Golf, Wassersport, Tennis,

Tagungsausstattung

Anlässe
Name des RaumesEmpfangTheaterParlamentBlockU-FormU-FormBankett
Kuppelsaal100036006900001250
Roter Saal / Blauer Saal20020015062620150
Bonatz Saal12020015062620150
Neuer Saal15050400500130
KR 1-22 davon 4 Räume
teilbar 7/9, 8/10, 11/13, 12
0302001500
Konferenzraum 230452702000
Konferenzraum 240542602000
Konferenzraum 250756504000
Konferenzraum 260604002400
Konferenzraum 2701208004000
Beethovensaal2707501900750160
Niedersachsen-Halle150016008500001000
Eilenriedehalle3000400018000002400
Glashalle8001000650000600
Bonatz Saal15018511050500100
Runder Saal20015010044400130

Lage und Umgebung

Nächste Messe: Hannover - Laatzen in 7.00 km
Nächste Flughafen: Hannover-Langenhagen in 15.00 km
Parkmöglichkeiten: kostenfreie Parkplätze verfügbar

Kurztripp

Lust auf Wochenende...?

 

  • Eine Übernachtung am Wochenende inkl. reichhaltigem Frühstücksbuffet
  • der Benutzung von Schwimmbad, Sauna und Tiefgarage
  • Besuchen Sie den Erlebnis-Zoo Hannover und auch die Königlichen Herrenhäuser Gärten. Gern buchen wir Ihnen Tickets.

ab € 47,50 pro Person im Doppelzimmer

Rahmenprogramm

Exquisites Ambiente - Events in der AWD-Arena Hannover

Gestalten Sie in der AWD-Arena Ihren eigenen Erlebnisraum - bei Ihrem ganz persönlichen Event. Die AWD-Arena bietet sich u. a. als Abend-Eventlocation für Ihre Veranstaltungen an. In der AWD-Arena wird Ihnen ein Full-Service geboten. An fast allen Tagen des Jahres können Sie in der AWD-Arena Veranstaltungen in authentischer Atmosphäre realisieren. Das Team des Hannover Congress Centrum (HCC) steht Ihnen dabei als exklusiver Catering-Partner zur Seite.